Liegender Tiger. Elfenbein. 18. Jh. - image-1

Lot 836 Dα

Liegender Tiger. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
16.06.2018, 11:00 - Japan
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.178 € (inkl. Aufgeld)

Sign. in rechteckiger Reserve: Takenobu
Der lange Schwanz ist über die Vorderpfoten gelegt, der Kopf leicht angehoben. Pupillen aus schwarzem Horn. Zwei eingeritzte Schriftzeichen Kame und yoshi. Starke Altersrisse und abgegriffen.
H 2,5 cm; L 5,1 cm