Paar kleine Vasen mit robin's egg-Glasur. 18./19. Jh. - image-1
Paar kleine Vasen mit robin's egg-Glasur. 18./19. Jh. - image-2
Paar kleine Vasen mit robin's egg-Glasur. 18./19. Jh. - image-1Paar kleine Vasen mit robin's egg-Glasur. 18./19. Jh. - image-2

Lot 97 Dα

Paar kleine Vasen mit robin's egg-Glasur. 18./19. Jh.

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Vasen von Doppelkürbisform mit geriffelter Wand, um die Taille eine Schleife in flachem Relief, ganz bedeckt mit einer robin's egg-Glasur. (2)
H 11,4 cm

清十八/十九世紀 爐鈞釉小瓶一對
來源:二十世紀六十/七十年代德國黑森州藏家舊藏

Provenienz

Privatsammlung, Hessen, in den 1960er/70er-Jahren erworben