Blau-weiße Vase mit kupferrotem Dekor. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 99 Dα

Blau-weiße Vase mit kupferrotem Dekor. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1112 - Übersicht Köln
15.06.2018, 11:00 - China, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Vierkantige Vase mit trompetenförmigen Hals, dekoriert in Unterglasurblau und Kupferrot mit Fischreihern über einem Lotosteich, weiteren Vogelpaaren an blühenden Pflaumen- und Pfirsichbäumen und Schmetterlingen an Chrysanthmenen. Auf der flachen Schulter vier Blütenzweige und am Hals Bambus. Im Boden eine Rhombus-Marke.
H 49,5 cm

清康熙 青花釉裏紅花鳥紋方瓶
來源:南德私人收藏,二十世紀三十年代購於荷蘭
參考北京故宮博物院清宮舊藏一例,載於《故宮博物院藏文物珍品全集36: 青花釉裡紅(下)》,香港2010年,圖版18

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, in den frühen 1930er-Jahren in den Niederlanden erworben

Vgl. eine Vase ähnlicher Form in der Sammlung des Palastmuseums in Beijing, abgebildet in: Gugong Bowuyuan Cang Wenwu Zhenpin Quanji 36: Qinghua youlihong (The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum 36: Blue and White Porcelain with Underglazed Red), Hong Kong 2010, S. 22, Nr. 18