Wohl Englischer Meister des 17./18. Jahrhunderts - Portrait John Mordaunt, 1st Viscount Mordaunt of Avalon - image-1

Lot 30 Dα

Wohl Englischer Meister des 17./18. Jahrhunderts - Portrait John Mordaunt, 1st Viscount Mordaunt of Avalon

Auktion 1114 - Übersicht Köln
19.09.2018, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Wohl Englischer Meister des 17./18. Jahrhunderts

Portrait John Mordaunt, 1st Viscount Mordaunt of Avalon

Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 63 cm.

John Mordaunt wurde 1626 als zweiter Sohn des ersten Earl of Peterborough geboren. Im Englischen Bürgerkrieg schloss er sich 1648 der royalistischen Partei an und musste nach einem gescheiterten Aufstandsversuch gegen die Anhänger des Parlaments und der Republik noch im gleichen Jahr nach Den Haag fliehen. Erst 1656 kehrte er nach England zurück und schloss sich umgehend einer Verschwörung gegen Oliver Cromwell an, die jedoch ebenso scheiterte. Daraufhin des Hochverrats angeklagt wurde er nichtsdestotrotz freigesprochen. Charles II. ernannte ihn 1659 aus seinem Exil in Den Haag zum ersten Viscount Mordaunt of Avalon. Nach der Wiedereinführung der Monarchie 1660 machte John Mordaunt dennoch keine große Karriere am Hof, was auch seiner wenig verbindlichen Persönlichkeit geschuldet sein dürfte.
Die Komposition unseres Portraits geht wohl letztlich auf ein Gemälde von Adriaen Hanneman (1604-1671) zurück, das William Faithorne d. Ä. (1616-1691) in Kupfer stach. Unserem Gemälde sehr ähnlich ist überdies ein 1739 datiertes Portrait, das John Alexander (1686/8-ca. 1766) zugeschrieben wird.