Teller mit Berliner Ansicht - image-1

Lot 677 Dα

Teller mit Berliner Ansicht

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 200 €
Ergebnis: 446 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit Berliner Ansicht

Porzellan, farbig staffiert, Relief sowie Goldkonturen. Modell Kurland. Im Spiegel die Ansicht der Berliner Oper und Hedwigs-Kathedrale. Blaumarke Zepter, Malerzeichen sowie wohl Besitzermonogramm "MPM". D 25,5 cm.
Berlin, KPM, das Porzellan Ende 19. / Anfang 20. Jh, die Bemalung später.