Große Vedutenplatte - image-1

Lot 679 Dα

Große Vedutenplatte

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 200 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Große Vedutenplatte

Porzellan, Emaildekor sowie Relief mit Goldkontur. Modell Kurland, im Spiegel die große Darstellung der Hedwigskathedrale in Berlin. Blaumarke Zepter, rote und grüne Reichsapfelmarke über KPM, Malerzeichen, sowie schwarze "20", verso bezeichnet "Hedwigskirche", im Spiegel signiert "M. BRONKALIA 53". D 29 cm.
Berlin, KPM, datiert 1953.