Ansichtstasse - image-1

Lot 681 Dα

Ansichtstasse

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 10 €
Ergebnis: 248 € (inkl. Aufgeld)

Ansichtstasse

Porzellan, farbig staffiert, Vergoldung. Nicht zugehörige UT. Schauseitig in einer Reserve die Vedute der Augustusbrücke in Dresden. Blaumarke Zepter sowie grüne Reichsapfelmarke über KPM, Malerzeichen (UT), diverse Ritzzeichen. Spätere Bezeichnung auf dem Boden "Dresden".
Die UT KPM Berlin, 1962 - 1992, die Tasse wohl 20. / 21. Jh.