Bunzlauer Melonenkrug - image-1

Lot 721 Dα

Bunzlauer Melonenkrug

Auktion 1115 - Übersicht Köln
20.09.2018, 10:30 - Benefiz-Auktion: Kardinal-Meisner-Stiftung
Schätzpreis: 200 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Bunzlauer Melonenkrug

Rotbraunes Steinzeug, salzglasiert. Zinndeckel. Godronierte Wandung auf profiliertem Fuß. Kurzer, leicht konkaver Hals. Der Deckel graviert: "E S / 1744". Chips am Lippenrand. H 25 cm.
Erste Hälfte 18. Jh.

Provenienz

Ehemals Slg. Behse, Braunschweig. Westfälische Privatsammlung. 873. Lempertz, Lot 171.