Belle Epoque-Demiparure - image-1

Lot 119 Dα

Belle Epoque-Demiparure

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Demiparure

Platin bzw. Platin/18 kt Gelbgold (Brosche). Bestehend aus einem Armband und einer Stabnadel. Ausgestellte Mittelspange des Armbands und entsprechend geformte Brosche fein durchbrochen und ausgefasst mit Diamantrosen. Mittig besetzt mit fünf bzw. sechs zargengefassten Altschliffdiamanten im Verlauf. Armband: zus. ca. 0,75 ct (I-K, vs). Nadel zus. ca. 1,54 ct (H-J, vs-si). Armband L 18 cm. Stabnadel L 7,5 cm. Gesamtgewicht 18,8 g.
Um 1910/15.