Ring mit Achatgemme - image-1

Lot 14 Dα

Ring mit Achatgemme

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Achatgemme

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem Karneol (ca. 12,01 x 14,21 mm), der intaglio mit detailreicher mythologischer Darstellung: ein Schiff auf stürmischer See mit dem an einen Mast gebundenem Odysseus und drei Sirenen auf einem Felsen. RW 62. Gewicht 3,9 g.
18. Jh., die Ringfassung modern.