Smaragdring mit Diamanten - image-1
Smaragdring mit Diamanten - image-2
Smaragdring mit Diamanten - image-1Smaragdring mit Diamanten - image-2

Lot 154 Dα

Smaragdring mit Diamanten

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Smaragdring mit Diamanten

Platin, Gelbgold. Ringkopf in abgerundeter Rechteckform gefasst mit einem kolumbianischen Smaragd im emerald-cut (ca. 1,23 ct) , sechs kalibrierten Smaragden in den Ecken und Diamanten im Alt-, Übergangs- und Rosenschliff. Kleine Smaragde berieben. Ringkopf 10,4 x 10,3 cm. RW 53. Gewicht 3,7 g.
Um 1915/20.