Zigarettenetui im ägyptischen Stil - image-1

Lot 175 Dα

Zigarettenetui im ägyptischen Stil

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Sterlingsilber, Metalleinlagen (u.a. oxydiertes Silber, Kupfer, Gold). Gravurdekor mit umlaufender Ansicht der Pyramiden von Gizeh. Innen graviertes Gliederband zur Befestigung der Orientzigaretten. Gestempelt: Sterling. Japanisch signiert "gemacht von Eiho". 0,5 x 7,5 x 8,5 cm. Gewicht 84 g.
Japan, 1920er Jahre.