Armband mit verdeckter Uhr - image-1

Lot 274 Dα

Armband mit verdeckter Uhr

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Armband mit verdeckter Uhr

14 kt Gelbgold. Geschmeidiges Milanaiseband im Backsteinmuster, Schnalle mit Sprungdeckel, gefasst mit Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,25 ct, H-J). Verborgenes Rechteckgehäuse, silbernes Zifferblatt signiert "Lakritz". 17 steiniges Schweizer Werk gestempelt "Unimex Watch Co". Band und Gehäuse gestempelt: 14 K/KT. L 16,5 cm. Gesamtgewicht 47,5 g.
Wohl USA, um 1950, mit Schweizer Werk.