Clipbrosche mit Farbsteinen - image-1

Lot 313 Dα

Clipbrosche mit Farbsteinen

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Clipbrosche mit Farbsteinen

18 kt Gelbgold/Weißgold. In Form zweier gekreuzter Distelstängel, im pavé gefasst mit 23 Smaragden (zus. ca. 1,25 ct), 23 Saphiren (zus. ca. 1,90 ct) und 18 Achtkantdiamanten (zus. ca. 0,40 ct, H-I, vs). Punzen: Pariser Feingehalt für Gold und Platin, MZ "Ste G" mit Horn in liegendem Rhombus. H 7 cm. Gewicht 22,5 g.
Georland, Paris, um 1960.