Herrenring mit klassizistischer Gemme - image-1

Lot 41 Dα

Herrenring mit klassizistischer Gemme

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Schiene mit vegetabilem Gravurdekor. Ringkopf gefasst mit großer transluzider Karneolplatte, als intaglio zwei Männer mit bloßen Oberkörpern beim Boxkampf. Sehr feiner Steinschnitt mit detailierter Wiedergabe der Anatomie. Gestempelt: Feingehalt 14. RW 66. Gewicht 16,6 g.
Wohl Ende 18./Anfang 19. Jh.