Spangenarmreif - image-1

Lot 43 Dα

Spangenarmreif

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Spangenarmreif

18 kt Gelbgold, getrieben, gegossen. Aus Bücherschließen mit sehr fein ziseliertem Louis XVI-Reliefdekor. Beigegeben altes englisches Etui. Punze: MZ "VG" nicht identifiziert. Innenseitig punktierte Datierung 1799. Max. B 2,5 cm. Durchmesser 5,2 x 5,5 cm. Gewicht 40,7 g.
Wohl Niederlande, 1799.