Broche de corsage en pampilles - image-1

Lot 48 Dα

Broche de corsage en pampilles

Auktion 1116 - Übersicht Köln
15.11.2018, 16:00 - Schmuck
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Silber, 18 kt Gelbgold. In Form eines hängenden Blütenzweigs mit drei kaskadenartig herabfallenden, mehrteiligen Ranken. Dicht ausgefasst mit 149 Diamanten im holländischen Rosen- und Kissenschliff sowie mit 17 großen Diamanten in Kissenform in gekniffenen Zargenfassungen. Zus. ca. 3,75 ct (H-I, vs-si). Die Pendilien abnehmbar. Punzen: Pariser Garantiestempel für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161). 10 x 7 cm. Gewicht 47,6 g.
Frankreich um 1840