Aachener Weihwasserbecken - image-1
Aachener Weihwasserbecken - image-2
Aachener Weihwasserbecken - image-1Aachener Weihwasserbecken - image-2

Lot 500 Dα

Aachener Weihwasserbecken

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €

Aachener Weihwasserbecken

Silber. Auf drei Füßen tiefes rundes Becken mit Scharnierdeckel; dahinter ein getriebener und ziselierter Akanthusrahmen mit einem Brustbildnis Christi. Marken: BZ Aachen mit Buchstabe G, MZ "Meister CF" (tätig um 1720 - 50, vgl. Clasen Nr. 278, 298). H 30,5; B 17 cm, Gewicht 338 g.
Aachen, Meister CF, um 1730.