Kugelfußdeckelbecher - image-1
Kugelfußdeckelbecher - image-2
Kugelfußdeckelbecher - image-1Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 536 Dα

Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.800 € - 3.000 €

Kugelfußdeckelbecher

Silber; vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit Stülpdeckel. Die Wandung mit der getriebenen und ziselierten Darstellung spielender Amoretten im Wasser; der Deckel mit getriebenen Blumen und Kugelknauf. Marken: BZ Augsburg für 1673 - 77, MZ Johann Reinhard I Raiser (um 1662 - 98, Seling Nr. 0750, 1642), Tremolierstich. H 16 cm, Gewicht 257 g.
Augsburg, Johann Reinhard I Raiser, 1673 - 76.