Kugelfußdeckelbecher - image-1
Kugelfußdeckelbecher - image-2
Kugelfußdeckelbecher - image-1Kugelfußdeckelbecher - image-2

Lot 549 Dα

Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 3.800 €

Kugelfußdeckelbecher

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; Wandung und Stülpdeckel mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen ovalen Reserven mit Cäsarenhäuptern. Marken: BZ Augsburg für 1705 - 09, MZ Simon Wickert (um 1691 - 1708, Seling Nr. 1859), Tremolierstich. H 20,5 cm, Gewicht 477 g.
Augsburg, Simon Wickert, 1705 - 09.