Kleines Rubinglasdöschen - image-1

Lot 553 Dα

Kleines Rubinglasdöschen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Kleines Rubinglasdöschen

Silbermontierung; vergoldet. Wenig aufgewölbter Fuß: das gebauchte Rubinglasgefäß in Zargenfassung; der Stülpdeckel mit graviertem Régencedekor und Balusterknauf. Ungemarkt. H 3,8 cm.
Wohl Augsburg, erstes Drittel 18. Jh.