Kleiner Münzbecher - image-1

Lot 580 Dα

Kleiner Münzbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Kleiner Münzbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung mit getriebenem Régencedekor zwischen drei polnischen Münzen des 16. und 17. Jahrhunderts. Marken: BZ das Stadtwappen von Zuellichau, Ältermannstempel (?) A, MZ Johann Georg Hampel (erwähnt 1751). H 6 cm, Gewicht 43 g.
Zuellichau/Sulechów, Johann Georg Hampel, um 1750.