Danziger Becher - image-1
Danziger Becher - image-2
Danziger Becher - image-1Danziger Becher - image-2

Lot 586 Dα

Danziger Becher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Danziger Becher

Silber; vergoldet. Konischer Becher auf flachem Boden; die Wandung mit getriebenen Blumen und Akanthus. Marken: BZ Danzig für 1689 - 99, MZ Johann Röde II (1684 - 1720, Gradowski Nr. 6, 483). H 7,9 cm, Gewicht 105 g.
Danzig, Johann Rode II, um 1690.