Ecuelle - image-1
Ecuelle - image-2
Ecuelle - image-1Ecuelle - image-2

Lot 587 Dα

Ecuelle

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Ecuelle

Silber; teilweise vergoldet. Auf flachem Boden tiefe runde Schale mit gegenständigen gesägten Handhaben. Der Stülpdeckel mit fein gravierten Blüten und Lorbeerfestons zwischen Phoenixdarstellungen mit Krone, Zepter, Waage und Schwert. Ein plastischer, aus den Flammen aufsteigender Phoenix als Bekrönung. Marken: Schwedische Importmarke, ansonsten ungemarkt. B 23,5 cm, Gewicht 607 g.
Wohl Osteuropa, um 1680.