Wachsstockhalter - image-1
Wachsstockhalter - image-2
Wachsstockhalter - image-1Wachsstockhalter - image-2

Lot 595 Dα

Wachsstockhalter

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €

Wachsstockhalter

Silber, getrieben und gegossen. Marken: BZ Halle an der Saale für das 18. Jh. Kontrollstempel für ca. 1728 - 69 (vgl. Rosenberg Nr. 2307, 2313), Jahresbuchstabe Q, MZ verschlagen, Tremolierstich. H 10 cm, Gewicht 228 g.
Halle a. d. Saale, um 1750