Frankfurter Kugelfußbecher - image-1
Frankfurter Kugelfußbecher - image-2
Frankfurter Kugelfußbecher - image-1Frankfurter Kugelfußbecher - image-2

Lot 601 Dα

Frankfurter Kugelfußbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.900 € - 2.100 €

Frankfurter Kugelfußbecher

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher; die Wandung mit getriebenen Tulpen und Akanthus. Unter dem Lippenrand Monogrammgravuren "M:I:C:W M:B:W", datiert 1684 und, später graviert, 1716. Marken: BZ Frankfurt am Main, MZ MB, wohl Matthias Büttner (1683 - vor 1717, Scheffler Hessen Nr. 128, 310). H 9,5 cm, Gewicht 92 g.
Frankfurt am Main, wohl Matthias Büttner, um 1683/84.