Leipziger Becherpaar - image-1
Leipziger Becherpaar - image-2
Leipziger Becherpaar - image-1Leipziger Becherpaar - image-2

Lot 611 Dα

Leipziger Becherpaar

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €

Leipziger Becherpaar

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf flachem Standring; die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei ovalen Reserven mit Cäsarenhäuptern. Marken: BZ Leipzig, MZ Johann Paul Schmidt (1683 - nach 1703, vgl. Rosenberg Nr. 3066, Schröder Nr. 1294. H 8,5 cm, Gewicht 85 bzw. 112g.
Leipzig, Johann Paul Schmidt, um 1700.