Nürnberger Régence-Kredenz - image-1
Nürnberger Régence-Kredenz - image-2
Nürnberger Régence-Kredenz - image-1Nürnberger Régence-Kredenz - image-2

Lot 627 Dα

Nürnberger Régence-Kredenz

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 2.300 € - 2.500 €

Nürnberger Régence-Kredenz

Silber; teilweise vergoldet. Flache runde Platte; die schmale Fahne mit godroniertem Rand; im Spiegel fein gravierter Régencedekor auf punziertem Grund. Der Fuß wohl passend ergänzt. Marken: BZ Nürnberg um 1730, MZ Wolfgang Hammon (1712 - 38, GNM; Nr. 34/35, 312), Tremolierstich. H 9; Durchmesser 26,5 cm, Gewicht 340 g.
Nürnberg, Wolfgang Hammon, um 1730.

Vgl. eine nahezu identische Platte des Meisters im Besitz des Germanischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 634.