Bucheinband - image-1

Lot 628 Dα

Bucheinband

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Bucheinband

Silbermontierung. "Kleine Festpostill" (Altdorf, Ernst Friderich Zobel) und "Der einfältige Complimentarius" (Nürnberg, Johann Andrea Endterische Handlung. Silbermontierter Schildpatteinband mit zwei Spangen; die Buchdeckel mit aufgelegten Plaketten, die Heiligen Katharina und Barbara darstellend. Ungemarkt. Eine der Plaketten bezeichnet "G. Laub". 8,5 x 5,5 x 3 cm
Wohl Nürnberg, erste Hälfte 18. Jahrhundert