Messkelch mit Patene - image-1
Messkelch mit Patene - image-2
Messkelch mit Patene - image-1Messkelch mit Patene - image-2

Lot 673 Dα

Messkelch mit Patene

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Messkelch mit Patene

Silber; vergoldet. Runder, glockenförmiger Fuß mit einem aufgelegten Kruzifix in polychromem Zellemail. Der scheibenförmge Nodus mit reliefierten Evangelistensymbolen zwischen roten Farbsteinen in Zargenfassungen; die kugelsegmentförmige Kuppa mit sichtbarem Martelé. Auf dem Fuß graviert "+EGO+SUM+VITIS+VERA+VOS+PALMITES+". Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, gravierte Signatur "SK". Die Patene ungemarkt. H 19 cm, Gewicht des Kelches 629 g.
Deutschland, 1920er/30er Jahre