Kleine Kreuzpartikelmonstranz - image-1
Kleine Kreuzpartikelmonstranz - image-2
Kleine Kreuzpartikelmonstranz - image-1Kleine Kreuzpartikelmonstranz - image-2

Lot 680 Dα

Kleine Kreuzpartikelmonstranz

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Kleine Kreuzpartikelmonstranz

Silber; teilweise vergoldet. Ovaler, aufgewölbter Fuß mit getriebenen Blattmuscheln. Das kreuzförmige Expositorium mit den Kreuzpartikeln in einem Kartuschenrahmen vor vergoldetem Strahlenkranz. Marken: Kein BZ, zweifaches MZ Egid Hablitschek (1753 - 82), weitere Marke "A". H 16,5 cm, Gewicht 169 g.
Tittmoning, Egid Hablitschek, um 1760.