Konvolut zehn Zuckerzangen, eine von Fabergé. - image-1

Lot 697 Dα

Konvolut zehn Zuckerzangen, eine von Fabergé.

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 €

Silber; innen vergoldet. Die Fabergé-Zange (unsere Abb. bei 7.00 Uhr) mit Marken der Moskauer Bezirksbeschauadministration 1896 - 1908, MZ Peter Karl Fabergé, Goldberg Nr. 1936, 870). Die anderen unterschiedlich gemarkt, teils ungemarkt. L ca. 12,5 - 16,5 cm, Gesamtgewicht 374 g.
Russland und Deutschland 19./20. Jahrhundert.