Salzthron - image-1
Salzthron - image-2
Salzthron - image-3
Salzthron - image-1Salzthron - image-2Salzthron - image-3

Lot 698 Dα

Salzthron

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 800 €

Salzthron

Silber; vergoldet, Email. Auf vier Kugelfüßen das Salzgefäß in Form eines Throns; die Oberfläche mit feinem Gravurdekor und stilisierten Schwänen in blau-rotem Email champlevé. Der Scharnierdeckel mit emaillierter, die Front mit gravierter kyrillischer Inschrift. Marken der Moskauer Bezirksbeschauadministration für 1908 - 17 (Goldberg Nr. 1938, 1941), MZ Semen Kazakov (1889 - 1917, Postnikova Nr. 2880). H 10,8 cm, Gewicht 102 g.
Moskau, Semen Kazakov, 1908 - 17.