Breitrandteller mit Architekturansicht - image-1

Lot 735 Dα

Breitrandteller mit Architekturansicht

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Scharffeuerdekor. Die Fahne mit Wappenschild, Monogramm "DF" und Datierung. Rückseitig Öse. Glasierter Boden mit Aufkleber "Historisch-antiquarischer Verein Heiden.". Wenige Randchips. D 27,5 cm.
Winterthur, 1687.

Provenienz

Historisch-antiquarischer Verein Heiden.