Ente als Terrine - image-1

Lot 740 Dα

Ente als Terrine

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Ente als Terrine

Weißfayence. Auf einem Felssockel hockende plastische Ente, die obere Körperhälfte als Deckel abnehmbar. Ohne Marke. Glasurchips. H 28,3, B ca. 29,5 cm.
Sceaux, Periode Chapelle, Mitte 18. Jh.

Eine gleiche farbig staffierte Ententerrine im Musée National de la Céramique Sèvres (Kat. Faïence Françaises, Paris 1980, Nr. 377).