Frühbarocke Kassette - image-1
Frühbarocke Kassette - image-2
Frühbarocke Kassette - image-1Frühbarocke Kassette - image-2

Lot 819 Dα

Frühbarocke Kassette

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Frühbarocke Kassette

Nuss auf Weichholz, Eisenschloss. Klappdeckel mit Bastionsaufsatz und Innenfach. Architektonische Gliederung mit betonten Ecken und Nischen. Umlaufende Flammleisten. Die Schmalseiten nach oben herausziehbar, im Sockel der Kassette drei Schübe. Restauriert. H 22,5, B 40,4, T 25,5 cm.
Süddeutschland, Nürnberg, zugeschrieben, Mitte 17. Jh.