Schreibkommode mit Kabinettaufsatz - image-1

Lot 840 Dα

Schreibkommode mit Kabinettaufsatz

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Nuss und Pflaume auf Eiche, vergoldete Bronze, Eisenschlösser. Dreischübige mit schräger Schreibklappe, dahinter mehrere Schübe und Fächer. Nicht ursprünglich zugehöriger gerader zweitüriger Aufsatzschrank mit schrägen Ecklisenen. Oben umlaufendes, verkröpftes Kranzgesims. Restauriert. H 222, B 126,5, T 69 ccm.
Ostdeutsch, um 1780.