Arbeitstisch eines Graveurs - image-1
Arbeitstisch eines Graveurs - image-2
Arbeitstisch eines Graveurs - image-1Arbeitstisch eines Graveurs - image-2

Lot 848 Dα

Arbeitstisch eines Graveurs

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 10:30 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Arbeitstisch eines Graveurs

Kirsche und ebonisiertes Holz auf Weichholz, graviertes Messing. Gerade hohe Zarge auf leicht geschweiften Vierkantbeinen. Haubenartige Tischplatte abnehmbar, darunter der Werkplatz. Ein Frontschub. Auf dem Messing graviert "M. Grünwald in Nürnberg". Seitliches Maserfurnier mit Ausbesserungen, klaffender Schwundriss im Deckel. Arbeitsplatz H 86,5, mit Haube H 100, B 106, T 86,5 cm.
Nürnberg, zweites Viertel 19. Jh.