Elfenbein-Deckelpokal - image-1
Elfenbein-Deckelpokal - image-2
Elfenbein-Deckelpokal - image-3
Elfenbein-Deckelpokal - image-4
Elfenbein-Deckelpokal - image-1Elfenbein-Deckelpokal - image-2Elfenbein-Deckelpokal - image-3Elfenbein-Deckelpokal - image-4

Lot 1044 Dα

Elfenbein-Deckelpokal

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 15:00 - Schätze aus einer niedersächsischen Sammlung
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Elfenbein-Deckelpokal

Silber; teilweise vergoldet. Dreiseitige Plinthe mit drei mattierten Delphinen als Schaftfiguren. Der leicht konische Elfenbeinmantel des ovalzylindrischen Korpus umlaufend beschnitzt mit Tritonen und Nereiden. Der aufgewölbte Stülpdeckel ebenfalls mit Elfenbeinmanschette und einem Putto mit Dreizack als Bekrönung. Marken: Schwedischer Garantiestempel, Stadtmarke Stockholm mit Jahresbuchstabe C4 für 1833, MZ Gustaf Möllenborg (1823 - 50, Andrén Nr. 2138, 2139, 2140). H 44,5 cm.
Stockholm, Gustaf Möllenborg, 1833; das Elfenbein wohl früher.

Die Elfenbeinschnitzerei beeinflusst von Georg Petel, offenbar von derselben Hand wie ein Elfenbeinhumpen mit Neptun und Amphitrite in der Schatzkammer der Münchener Residenz.

Provenienz

Erworben Sotheby's London, 7. April 1977, Lot 213.