Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-1
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-2
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-3
Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-1Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-2Augsburger Kugelfußdeckelbecher - image-3

Lot 1110 Dα

Augsburger Kugelfußdeckelbecher

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Silber; teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit Stülpdeckel. Die Wandung mit getriebenen Fruchtgebinden zwischen drei runden Reserven mit Emblemata, jeweils bezeichnet "DAS GLÜCK KAN ZWAR WOL VIEL", WANS EINEM GUNSTIG WIL"; "DOCH TRAV NICHT STETS DEM SPIEL". Unter dem Lippenrand spätere englische Widmungsgravur, datiert 1899." Unterseitig ein bekröntes Monogramm aus derselben Zeit, Marken: BZ Augsburg für 1675 - 79, MZ Philipp Jakob II Drentwett (um 1644 - 77, Seling Nr. 0760, 1525), Tremolierstich. H 19,5 cm, Gewicht 490 g.
Phillip Jakob II Drentwett, um 1675.