Paar repräsentative Kraterschalen - image-1

Lot 1159 Dα

Paar repräsentative Kraterschalen

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Syenit / Black pearl, feuervergoldete Bronze. Breite Fußschale auf gestuftem quadratischem Sockel. Der obere Rand umlegt mit einem Reif aus Kanneluren, um die untere Wandung konzentrische Kanneluren, um den Fuß ein Perlband, der Sockel releifert mit Mäander. H ca. 32, D ca. 35 cm.
Italien, zugeschrieben, 19. Jh.