Pendule comédienne - image-1

Lot 1161 Dα

Pendule comédienne

Auktion 1117 - Übersicht Köln
16.11.2018, 16:30 - Ausgewählte Objekte
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Pendule comédienne

Feuervergoldete und brünierte Bronze, weißes, gold akzentuiertes Emailzifferblatt, geschwärzte Eisenzeiger. 14-Tage-Läufer mit Fadenaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Seltene Figurenuhr mit einem Harlekin, den Uhrkopf haltend und auf den Vogel deutend, der oben herauskommt. Auf der kleinen Tür graviert bezeichnet "L´artiste du jour". Auf dem Zifferblatt "à Paria". Vergoldung der Basis etwas berieben, Risse im Zifferblatt und älter restaurierte Chips um die Aufzugslöcher. H 36, B 24,5 cm.
Paris, um 1820 - 30.

Dasselbe Modell auf dem Cover bei Negretti/de Vecchi, Faszination Uhr, München 1996.