Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - Die Rückkehr der Heiligen Familie aus Ägypten - image-1

Lot 1540 Dα

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts - Die Rückkehr der Heiligen Familie aus Ägypten

Auktion 1118 - Übersicht Köln
17.11.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister / Skulptur
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

Die Rückkehr der Heiligen Familie aus Ägypten

Öl auf Kupfer. 42 x 32 xm.

Kompositorisch geht diese anmutige Kupfertafel auf eine Bilderfindung von Rubens zurück, die auch als Druck von Schelte á Bolswert europaweit Verbreitung fand. Das große Altarbild wurde im Auftrag des Bürgermeisters Rockox von der Rubens-Werkstatt für die Antwerpener Jesuitenkirche gemalt (versteigert bei Lempertz in Köln, 19.11.2011, Lot 1239).

Provenienz

Spanische Privatsammlung.