Ingwer Paulsen - Dorfteich in Hattstedt. Verso: Studie aus Halebüll - image-1
Ingwer Paulsen - Dorfteich in Hattstedt. Verso: Studie aus Halebüll - image-2
Ingwer Paulsen - Dorfteich in Hattstedt. Verso: Studie aus Halebüll - image-1Ingwer Paulsen - Dorfteich in Hattstedt. Verso: Studie aus Halebüll - image-2

Lot 442 D

Ingwer Paulsen - Dorfteich in Hattstedt. Verso: Studie aus Halebüll

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Ingwer Paulsen

Dorfteich in Hattstedt. Verso: Studie aus Halebüll

Öl auf Leinwand, doppelseitig bemalt 88,5 x 125 cm Gerahmt. Nicht signiert. Auf dem Keilrahmen rückseitig umlaufend mit Bleistift mit dem Künstlernamen und den beiden Dorfnamen bezeichnet. - Rückseitenmotiv zur Vorderseite auf dem Kopf stehend. - In guter Erhaltung,

Mit einer Expertise von Klaus Lengsfeld, Husum, vom 22. Juni 1993

Provenienz

Aus dem Besitz der Tochter des Künstlers; ehemals Privatbesitz Hessen, seitdem in Familienbesitz