Georg Tappert - Betty - image-1

Lot 472 D

Georg Tappert - Betty

Auktion 1121 - Übersicht Köln
30.11.2018, 17:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.331 € (inkl. Aufgeld)

Georg Tappert

Betty
Um 1913

Schwarze Kreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier 33,5 x 25,2 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert 'Tappert'. - Entlang des Unterrandes rückseitig auf Unterlagepapier montiert, die rechte untere Ecke mit diagonaler Falte und kurzem Einriss.

Provenienz

Galerie Norbert Blaeser, Steffeln/Eifel; Privatsammlung Rheinland-Pfalz