Paar oktogonale Becher. 19./20. Jh. - image-1

Lot 1003 Dα

Paar oktogonale Becher. 19./20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Außen auf den acht Segmenten in flachem Relief dekoriert mit den Acht Trigrammen (bagua) in Eisenrot und Gold, innen türkisfarben glasiert. Am Boden apokryphe Sechszeichenmarke Jiaqing. (2)
H 4,4 und 4,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland, erworben bei Lempertz, Köln, 10./11.6.2016, Lot 611