Neunteiliges Kabaret für Süßigkeiten in Holzkasten. 20. Jh. - image-1

Lot 1004 Dα

Neunteiliges Kabaret für Süßigkeiten in Holzkasten. 20. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
08.12.2018, 13:00 - China
Schätzpreis: 700 € - 900 €

Sechszeichenmarke Nanjing guohua gongsi
9-teiliges Kabaret, zusammengesetzt von quadratischer Form, bemalt in Eisenrot, Grün und etwas Schwarz mit Goldfischen und Seetang. Wohl nicht zugehöriger Holzkasten mit bemaltem Glaseinsatz mit einem Phönix- oder Pfau-Medaillon. Holzkasten.
26 x 26 cm

Provenienz

Oberst a. D. Erhard Glitz (1904-1970)
Privatsammlung, Rheinland