Fuchi-kashira. Shakudô. Kyoto. 18. Jh. - image-1

Lot 111 Dα

Fuchi-kashira. Shakudô. Kyoto. 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 350 € - 550 €

Sign.: Karaku jû Nagamine und kaô
Auf feinem nanako in farbigem Relief auf dem kashira zwei karako beim Füttern eines Kranichs, auf dem fuchi drei karako, Hirsch und Kiefer. Zusammen geschraubt. Auf der Kupferplatte eingraviert: Nagamine.

Provenienz

Von Grete Damm, 15.5.1976