Großer Imari-Teller. Arita. 19. Jh. - image-1

Lot 12 Dα

Großer Imari-Teller. Arita. 19. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

In Unterglasurblau, Eisenrot, Gold und wenig Lackschwarz im Spiegel fliegender Phönix über Päonienstrauch an einem Felsen sowie Pflaumenblütenzweige, am Rand in volutenförmigen Kartuschen Päonien und Blattwerk. Außen Päonienzweige.
D 46,2 cm