Imari-Teller. Arita. Frühes 18. Jh. - image-1

Lot 13 Dα

Imari-Teller. Arita. Frühes 18. Jh.

Auktion 1124 - Übersicht Köln
07.12.2018, 11:30 - Japan I - Kunstgewerbe, Malerei
Schätzpreis: 800 € - 900 €

In sehr dunklem Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel vier Karpfen in Wellen, am Rand in Reserven Blütenzweige und Vögel; außen Chrysanthemenzweige; am Boden eine Brandstütze.
D 28,8 cm

Provenienz

Sammlung Thurn und Taxis, Chateaux Meely; Papiertikett mit der Nummer 662 (in Bleistift 661)
Rudolf Just (1895-1972), Prag; verkauft bei Sotheby's, London, 11.12.2001, Lot 11
Privatsammlung, London

Vgl.: Imari Porzellan am Hofe der Kaiserin Maria Theresia, Düsseldorf 2000, Kat.-Nr. 9